Descripción interruptor automático PowerPact-H 150A 3P 18kA 600V, I-Line ¿Conoces los interruptores de la gama PowerPact marco-H de Square D? El interruptor automático PowerPact HGA36150, I-Line de la marca Square D es una opción confiable y segura para tus necesidades de protección y switcheo en tableros de control industriales, sirviendo como interruptor de acometida principal y como desconectador del tablero protegiendo a los circuitos. También es utilizado en edificios y otras aplicaciones para distribuciones eléctricas pudiéndose utilizar como interruptor de acometida principal, brindando protección a los dispositivos conectados. Con una corriente nominal de 150A y 3 polos, este interruptor I-Line cuenta con una protección de disparo termomagnético de 1700 A, con una capacidad interruptiva de 18kA a 600 VCA y 50/60 Hz, lo que garantiza un rendimiento excepcional. Además, su tensión asignada de empleo de 690 VCA lo hace adecuado para una amplia gama de aplicaciones. Su modo de montaje en caja de conexiones bracket I-Line permite una instalación sencilla y segura. Estos interruptores, vienen en construcción de montaje en unidad de 2 a 3 polos y también en construcción I-Line de 2 a 3 polos. En específico el interruptor HGA36150 es de 3 polos y cuenta con terminales I-Line en el lado de la línea y zapatas del lado de la carga. Los interruptores automáticos PowerPact marco-H son de color negro, tienen un botón de pulsación para disparar manualmente el interruptor, están equipados con contactos giratorios de doble ruptura que reducen la cantidad de picos de corriente durante una falla de cortocircuito y existen dos opciones, con protección termomagnética o electrónica. Además, este interruptor cuenta con una garantía de 18 meses y cumple con certificaciones como UL, IEC, NEMA, CSA y NOM, lo que garantiza su calidad y seguridad. Este interruptor acepta cables de AWG 14 – 3/0 (aluminio o cobre) y tiene una clasificación de corriente continua del 80% con una conexión de fase ABC. Con dimensiones compactas de 163 mm de alto y 104 mm de ancho, se adapta fácilmente a diferentes espacios y es compatible con una gran variedad de gabinetes, tableros y centros de carga. No te preocupes por los accesorios, ya que el interruptor automático PowerPact HGA36150 cuenta con una gran variedad de opciones para aplicaciones en distribución eléctrica y en tableros de control. Disfruta de las características del interruptor PowerPact HGA36150 y protege tus tableros de control y la distribución eléctrica de tu edificio o construcción industrial con la calidad y tranquilidad que ofrece este interruptor.
Especificaciones Ancho: 38.10 (cm) Altura: 21.08 (cm) Profundidad: 15.00 (cm) Peso: 2.68 KGS Presentación: Caja Empaque INNER: 1 Empaque MASTER: 1 Poder de Corte: 18 kA 600 VCA Amperes: 150 A Polos: 3 Frecuencia: 50/60 Hz Montaje: Caja de conexiones bracket I-Line